Социальная карта студента – как получить и использовать

Кто может оформить социальную карту студента. Как это сделать, какие документы понадобятся. Где можно получить соцкарту.

1. Кто может оформить социальную карту студента?

• Студенты дневного отделения специалитета, бакалавриата или магистратуры. Вуз должен находиться в Москве и иметь государственную аккредитацию;

• Студенты дневных отделений вузов, имеющих государственную аккредитацию, но расположенных не в Москве, если сам студент зарегистрирован в Москве.

2. Для чего нужна социальная карта студента?

• Полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты. Этой картой можно оплачивать покупки в интернете, а СМС - информирование об операциях первые два месяца бесплатное.

• Льготный проезд в общественном транспорте.

• Скидки в 4000 магазинов и предприятий Москвы;

• Запись к врачу. С помощью инфокиосков в вашей поликлинике;

• Удобный способ получать стипендию и другие социальные выплаты. Для этого обратитесь в свой вуз или другую организацию, которая начисляет вам выплаты;

• Широкая сеть банкоматов и отделений ВТБ или «Московского индустриального банка» – в зависимости от того, какой банк вы выберете при оформлении карты.

3. Как оформить социальную карту гражданину России?

Прежде чем оформлять социальную карту, проверьте, есть ли вы в реестре студентов. Если вы не нашли себя в реестре, обратитесь в свой вуз. Вас попросят подписать согласие на обработку персональных данных и внесут ваши данные в реестр.

Если вы гражданин России, то можете оформить социальную карту студента на портале mos.ru.

Шаг 1. Укажите данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации, выберите вуз и курс, на котором обучаетесь, и прикрепите фотографию в формате JPEG. Выберите центр «Мои документы», где вам удобно получить карту.

Если вы зарегистрированы в Москве, но учитесь в другом городе и не можете найти свой вуз при заполнении заявления о выдаче карты на mos.ru, оставьте обращение или позвоните по телефону горячей линии ежедневно с 08:00 до 20:00: 8(495) 539-55-55. Операторы подскажут, что делать в таком случае.

Шаг 2. Как только карта будет готова, в вашем личном кабинете на портале mos.ru, в разделе «Центр уведомлений»,появится соответствующее сообщение. Социальную карту изготовят в течение 30 дней после подачи документов. Также вы можете проверить готовность карты.

Шаг 3. Получите карту в выбранном центре «Мои документы».

Вам понадобится номер заявления о выдаче карты и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

4. Как оформить карту, если я – не гражданин России?

Прежде чем оформлять социальную карту, проверьте, есть ли вы в реестре студентов. Если вы не нашли себя в реестре, обратитесь в свой вуз. Вас попросят подписать согласие на обработку персональных данных и внесут ваши данные вреестр.

Если вы не гражданин России или не имеете гражданства:

Шаг 1. Подайте заявление в любом центре «Мои документы».

Вам потребуется один из следующих документов: паспорт иностранного гражданина или другой документ, признанный удостоверяющим личность в соответствии с международным договором. Вы можете принести свою фотографию (формат3х4) или вас бесплатно сфотографируют в центре «Мои документы».

Шаг 2. Проверьте готовность карты.

Социальная карта будет готова в течение 30 дней после подачи документов.

Шаг 3. Получите карту в том же центре «Мои документы», где вы ее оформляли.

Для этого понадобится отрывной талон заявления о выдаче карты и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

5. Что делать, если я потерял социальную карту?

Если на вашей карте были деньги, как можно скорее заблокируйте ее банковский счет, чтобы картой не смог воспользоваться тот, кто ее найдет. Для этого позвоните в банк, выпустивший карту.

После этого подайте заявление о выдаче новой карты. Старая карта автоматически заблокируется.

Если вы нашли чужую социальную карту, оставьте сообщение или позвоните по телефону: 8 (495) 539-55-55. Сообщите номер карты, указанный на ее обратной стороне (над фотографией), и ваш контактный номер телефона. Операторы постараются связаться с владельцем карты и передать ему ваш номер телефона.

Пока перевыпускают вашу карту, вы можете получить временный льготный проездной на период уже оплаченного проезда по социальной карте.

6. Когда нужно менять карту?

• Если у вас изменилось место учебы или программа обучения, например, вы закончили бакалавриат и пошли в магистратуру;

• Если у вас изменились паспортные данные, например, фамилия. Не забудьте предоставить в вуз копию нового паспорта, чтобы в реестре студентов обновили информацию о вас;

• Если истек срок действия карты (5 лет). В этом случае подать заявление на перевыпуск можно за месяц до окончания срока действия карты.

Для замены просто подайте заявление о выдаче новой карты. Старая автоматически заблокируется.

Банковский счет при перевыпуске останется прежним, и вы сможете воспользоваться своими деньгами.

На время перевыпуска карты можно получить временный льготный проездной на период уже оплаченного проезда по социальной карте.

7. У меня остались вопросы. Куда обратиться?

• По телефону горячей линии ежедневно с 08:00 до20:00: 8 (495) 539-55-55.