Дорогие студенты Технологического колледжа № 24! От всей души поздравляю Вас с Днем студента! 25.01.18

Студенческие годы - незабываемая и насыщенная пора жизни, когда все еще впереди, нужно лишь правильно выбрать путь. Путь в тысячи миль начинается с одного шага. И вы наши уважаемые студенты этот шаг сделали выбрав для продолжения своего профессионального развития обучение в Технологическом колледже 24.

Вы поступили в престижный колледж, где обязательно станете высококвалифицированными специалистами в выбранной вами сфере деятельности. Технологический колледж № 24 - один из лучших колледжей по качеству образования и технологической оснащенности. Технологический колледж № 24 - колледж с 55-летней историей, традиционно занимает лидирующие позиции в рейтинге колледжей Москвы и России.
Все выпускники колледжа, владеют современными технологиями и набором прикладных программ, которые используются на конкретном рабочем месте. Вне зависимости от выбранного вами направления обучения вы получите прочные знания и практические навыки в профессии. В колледже вы сможете реализовать себя не только в учебе, но и в научных исследованиях, в спорте, творчестве, общественной работе. Учиться у нас вам будет не только интересно, но комфортно и безопасно.
От всей души желаю, чтобы вам покорились самые высокие вершины, чтобы претворились в жизнь самые смелые замыслы. Пусть каждый год, проведенный в Технологическом колледже № 24, станет для вас годом развития и самосовершенствования! Пусть занятия приносят радость, а учащиеся и преподаватели станут союзниками – и даже друзьями!
Желаю, чтобы вы, как и наш колледж, всегда были на шаг впереди!

Директор Технологического колледжа №24 Судибор И.В.

Официально день 25 января стал студенческим праздником недавно - в 2005 году, когда президент России подписал Указ "О дне российского студенчества". Однако его история уходит далеко в прошлое. Думаю нашим студентам будет интересно узнать историю праздника.

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ – ИСТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА СТУДЕНТОВ
История данного праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ "Об учреждении Московского университета" – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Отметим, что инициатор основания Московского университета генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов, бывший на то время фаворитом императрицы, выбрал день подписания указа не случайно. Он хотел сделать необычный подарок своей матушке, которую звали Татьяна. В день ее именин он гордо преподнес матери указ императрицы, и произнес фразу, ставшую позднее крылатой: "Дарю тебе университет ".
Всероссийский "размах" этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.
Историки однозначно утверждают, что День студента в царской России являлся самым шумным днем в году. Отдельные группы и целые толпы студентов, пешком и на извозчиках, с самого утра перемещались по городу, горланя песни и шумно веселясь. Они специально пели как можно громче, чтобы еще раз утвердить свои права на этот день и продемонстрировать свободу и самодостаточность. И особой популярностью пользовался студенческий гимн «Gaudeamus igitur» (Гаудеамус), который можно было услышать отовсюду.
Профессиональный праздник студентов отличался от всех остальных празднеств еще и тем, что в этот день стирались все различия между людьми – не имело значения сословие и возраст, уравнивались бедные и богатые, отменялись чины и звания. Абсолютно все, и маститые ученые, и преуспевающие бизнесмены, и важные чиновники, и молодые специалисты, забывали о том, что они уже чего-то добились в жизни, и просто чувствовали себя "старыми студентами". Это был воистину всероссийский праздник, который объединял студентов и профессоров, нынешних и бывших во всем государстве.