Спектакль Молодежного театра "Отцы и дети" к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883) 09.11.18

К юбилею великого русского писателя И.С.Тургенева Московский Молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева показал спектакль-урок "Отцы и дети" для студентов и преподавателей Технологического колледжа № 24.

И.С. Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург, Тургенев заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.
Проблема «отцов и детей» — тема романа И.С. Тургенева "Отцы и дети". Роман является знаковым для своего времени, образ главного героя Евгения Базарова воспринимался молодёжью как пример для подражания. Противоречия молодого и старшего поколений – это вечный спор человеческого общества. Через время и историю, через добро и зло, через дружбу и предательство, через любовь и коварство проходят зрители, приняв на себя роль слушателя и читателя бессмертного романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети»!
«Отцы и дети» про то, как человек хотел подняться над жизнью, а жизнь — выше нас, и любая идея оказывается беднее жизни. Трагическое прозрение, которое Базаров обрел перед смертью, именно в том и заключается, что нельзя жизнь подчинить никакой, самой лучшей идее.
Спасибо за спектакль надеемся на продолжение сотрудничества!