Торжественное вручение дипломов 29.06.18

28 и 29 июня 2018 года состоялось торжественное вручение выпускникам дипломов.

Дорогие выпускники! Поздравляем Вас с окончанием Технологического колледжа № 24, сегодня Вы получаете свой первый документ об образовании, дающий вам право выбрать свою профессиональную карьеру и начать свою профессиональную деятельность.

Этот год в Вашей жизни особенный, Вы стоите на пороге выбора. Сегодня у вас торжественное событие, желаем Вам правильного выбора, успехов, веры в свои силы и таланты, моральной стойкости, душевной щедрости и ответственного отношения к своей судьбе.

На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей. Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом. Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть не каждый день начинать с ее починки.

Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег. Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме. Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду. Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:

– Вижу, человек ты мудрый и многое повидал. Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.

– Хорошо, – согласился старец. – Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

Сказал и с тем ушел, только его и видели. Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал: «Может, старец-то из ума выжил? Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья. А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел. Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли. Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок. Сколько же там было лодок! И больших шхун, и совсем маленьких лодочек. Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них! Но своей-то у него не было и купить было не на что. Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился.

Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать: та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…
И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно! Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером! Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла: творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся! Потянулись к нему и издалека люди. Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом. И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал. Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!

– Так часто бывает, человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше. А перемены, с чего бы они ни начинались, всегда приносят хорошее. Особенно, когда человек готов это увидеть и принять!

Мы желаем Вам, творческой реализации, чтобы полученные в Технологическом колледже № 24 за знания, умения и навыки, приносили вам в жизни только прекрасные перемены!

Дорогие наши выпускники, не останавливайтесь на достигнутом!

Вы получили профессию – это только первый шаг, в вашей профессиональной жизни и построении карьеры, вам есть еще к чему стремиться! Ставьте цели и стремитесь к их реализации, и если вам понадобиться наша помощь, мы всегда будем рядом. Колледж стал для вас родным домом, а педагоги родными людьми, оставайтесь с нами, так как в родных стенах сбываются все мечты, реализуются все планы.

Администрация и педагогический коллектив колледжа.

Директор Судибор Ирина Васильевна