Как колледж в Северном Измайлове стал универсальной учебной площадкой 29.01.2017

Колледж №24, что в Северном Измайлове, выпускает модельеров, парикмахеров, портных, визажистов, дизайнеров, художников по костюму, специалистов в сфере туризма, наладчиков программного и аппаратного оборудования. Управляет всей этой «фабрикой» вот уже шесть лет Ирина Судибор, почётный работник начального профессионального образования РФ. Ирина Васильевна сама по профессии технолог, профессиональную среду знает и любит. Второе высшее, психологическое, помогает ей «наводить мосты» и решать все спорные вопросы. А ещё подсказывает, в каком направлении колледж должен развиваться.

— Важно, чтобы учёба ребят не была оторвана от жизни и совпадала с тем, в какую среду выпускники попадут после окончания колледжа, — говорит Ирина Судибор.
Для этого в колледже постоянно обновляется учебно-производственное оборудование, открываются новые лаборатории — робототехники, фотографии и дизайна, создаются современные учебно-производственные мастерские.
Так, для конструкторов-модельеров работает единственная в Москве система автоматизированного проектирования. А мастерицы на последних курсах уже отшивают реальные заказы — школьную и кадетскую форму.
Для будущих коммерсантов и менеджеров в сфере туризма создана своя мини-фирма.
А ещё в колледж учиться приезжают и школьники, и вполне состоявшиеся взрослые, при зарплате и должностях. Первые учатся печатать на клавиатуре 10 пальцами вслепую, изучают основы дизайна. Вторые по субботам осваивают портняжные навыки.
— Мы даём профессию инвалидам по слуху — парикмахера, наладчика программного оборудования. И создали безбарьерную среду: все здания колледжа переоборудованы для удобства инвалидов, — говорит Ирина Судибор.

Мария ГУСЕВА