Твое финансовое будущее. Школьников научили грамотно обращаться с деньгами. 01.03.2017

Во вторник, 28 февраля, в столице прошел финал конкурса финансовой грамотности среди школьников и учеников колледжей. В него вышли более 20 проектов.

Самые ценные работы, по мнению жюри, были представлены в конкурсной номинации «Бизнес-план»: участникам нужно было предложить идеи для своего дела. Анастасия Белякова и Станислав Бондарчук из Технологического колледжа №24, занявшие второе место в номинации, предложили, например, создавать предметы интерьера из вещей, отслуживших свое и вышедших из употребления.

— У всех дома есть ненужные вещи, которые мы храним и не выбрасываем. А иногда, наоборот, выбрасываем то, что еще можно использовать, — Станислав Бондарчук для наглядности показывает фото предметов, которые уже пережили «второе рождение»: циферблат в виде тарелки с прикрепленными к ней чашками, столик из поддона на колесиках, подставку для планшета из разделочной доски.

Школьники планируют принимать «вторсырье» у населения в дар, взамен предлагая услуги бесплатного вывоза. Реализовывать товар ребята намерены через интернет-сайт. Молодые предприниматели считают, что их идея найдет свою аудиторию. По крайней мере, проект показался интересным их соседям по району, а также дачникам, у которых возникают проблемы с вывозом мусора.

– Кроме эмоций и желания поучаствовать, в работах финалистов есть расчеты и обоснование, – отметил член жюри конкурса, заместитель руководителя комитета по образованию Московской ассоциации предпринимателей Андрей Мохов. – Некоторые из бизнес-планов доходят до практической реализации.

Организаторы конкурса уверены: полученные финансовые знания помогут ребятам в жизни. Благодаря конкурсу они узнали, как выстраивать семейный бюджет, кредитоваться в банках, делать сбережения.
Подробнее: http://vm.ru/news/2017/02/28/final-konkursa-finansovaya-gramotnost-zalog-uspeshnogo-budushchego-proshel-v-stolitse-357591.html