«Финансовая грамотность - залог успешного будущего». Статья в "Учительской Газете". 09.03.2017

28 февраля 2017 года прошел финал конкурса «Финансовая грамотность - залог успешного будущего». Конкурс проводился технологическим колледжем №24 и Московским центром технологической модернизации образования в рамках московской программы повышения уровня финансовой грамотности и реализации мероприятия «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в городе Москве».

Основная цель конкурса «Финансовая грамотность - залог успешного будущего» - развитие творческих способностей обучающихся и студентов, повышение их образовательного уровня в области финансовой грамотности и основ предпринимательства по направлениям финансовой грамотности, профориентации и основам предпринимательства.
Финал конкурса проходил в формате публичной защиты отобранных на предыдущем этапе 20 работ, в том числе в номинациях «Доступно о финансах» и «Твое финансовое будущее». В мероприятии приняли участие школьники 4 общеобразовательных школ (№362, 1602, 1852, 423) и студенты 9 колледжей Москвы (24,
1-МОК, ПК №8, КМБ №4, ММТ им. Красина, КЛП, КСУ №32,ФК №35, КБТ), а также педагоги. Всего на защиту было представлено 23 проекта. Заочная экспертиза конкурсных работ проходила в Москве с 13 по 20 февраля 2017 года.
Председатель жюри Андрей Игоревич Мохов, доктор экономических наук, заместитель руководителя Комитета по образованию Московской ассоциации предпринимателей, отметил высокий уровень проектов и качество подготовки обучающихся и студентов.
Представленные новые бизнес-проекты «Интерактивный клуб-музей «Красоты России», «Производство сувенирной продукции», «Конфетные букеты своими руками на заказ», «Пассажирские перевозки «Student ' sBus», «ЛЕГОмода», «Мини-гостиницы в Москве» и другие отражали специфику профессионального образования студентов колледжей, а бизнес-проект «Открытие клиники медицинской эстетики и стоматологии», представленный обучающейся школы №362, говорит о том, что пора открывать медицинский класс в школе.
Проекты нового турпродукта - «Золотой век Екатерины Великой» (экскурсия), «Защитники Отечества» (патриотическая экскурсия), «Заповедный край» (экологический тур на Дальний Восток), «Тайные места силы Алтая» (эзотерико-мистический тур) - показали интерес студентов к изучению истории и современности России. Работа над проектами «Финансовая грамотность в моей профессии. Технолог общественного питания», «Финансовая грамотность в профессии моих родителей. Преемственность поколений», «Финансовая грамотность в моей профессии. Бухгалтер» помогла студентам получить дополнительные знания, которые непосредственно относятся к получаемой ими специальности.
Конкурс прошел первый раз, председатель, члены жюри, преподаватели и участники конкурса отметили, что он нужен и важен и что с удовольствием примут участие в следующем конкурсе, и особенно отметили, что была предоставлена возможность увидеть и услышать проекты всех участников и вместе с членами жюри задать им вопросы. Практический опыт сделал всех на ступеньку выше в финансовой грамотности.

Ссылка на статью