Патриотическая акция "Лучшая сотня" в День памяти и скорби 22.06.2020

22 июня 1941 года — печальная дата в истории России, это День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.
В этот день весь российский народ и многие народы во всем мире вспоминает о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе во время Второй мировой войны. Немалую роль сыграли юнги с Соловецких островов во время войны. Дети рано взрослели в войну. В память о всех молодых юнгах, погибших во время войны, установлен памятник Соловецким юнгам, расположенный на площади Соловецких юнг.
В 1995 году площади, которая расположена в Восточном административном округе города Москвы на территории района Северное Измайлово, на пересечении Сиреневого бульвара и 16 Парковой улицы, было присвоено имя Соловецких юнг. В 2005 году на площади Соловецких юнг был установлен памятник Соловецким юнгам, увековечен подвиг мальчишек - соловчан. Семиметровый бронзовый монумент изображает стоящего на волне юнгу с семафорными флажками в поднятых руках. Юнга запечатлён на фоне паруса с парящим альбатросом. Дополняет композицию якорь. Автор - скульптор Ф. М. Согоян.
Самой знаменитой школой юнг, безусловно, является школа на Соловках. За три года Великой Отечественной войны — с 1942-го по 1945-й в Соловецкой школе юнг подготовили 4111 квалифицированных специалистов для кораблей и береговых частей Военно-Морского Флота. В их числе — 946 радистов, 635 рулевых, 607 боцманов, 841 моторист, 673 электрика, 410 артиллеристских и штурманских электриков. 1500 выпускников Соловецкой школы навсегда остались мальчишками, погибнув в боях. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями.
Ежегодно на площади проходит Торжественных митинг, посвященный Великой Победе в Великой Отечественной войне. На митинге всегда присутствуют ветераны-юнги школы Соловецких юнг, а потом торжественные мероприятия проходят в Технологическом колледже № 24. Музею нашего колледжа за многолетнее сотрудничество с Центральным советом юнг-ветеранов вручили Почетный знак «110 лет Отечественному подводному Флоту», награду вручили Президент Союза моряков-подводников ВМФ Ю. Г. Михайлов, Президент Центрального совета юнг-ветеранов вице-адмирал А. А. Побожий.
В преддверии празднования 75-летия Великой Победы студенты и преподаватели Технологического колледжа № 24 участвовали в проекте "Книга Памяти", прочитали онлайн роман Валентина Пикуля "Мальчики с бантиками».
Также о памятнике, посвящённом храбрости, смелости и отваге соловецких юнг, можно узнать на сайте проекта “Мой район в годы войны” https://moiraion.moscow/list/291
«В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну».
"Лучшая сотня" — патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в пятый раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и Московского городского совета ветеранов.