Обучение лиц предпенсионного возраста

Демонстрационный экзамен по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для лиц предпенсионного возраста «Портной (компетенция «Технологии моды»)».

Технологический колледж № 24 более 55 лет готовит профессиональные кадры для предприятий и организаций города Москвы для сферы услуг, легкой промышленности, в области информационных технологий и бизнеса по 17 профессиям и специальностям.
В московской системе образования сегодня созданы условия не только для реализации программ среднего профессионального образования, но и программ дополнительного профессионального образования взрослого населения, в том числе лиц предпенсионного возраста. С 2014 года колледж ведет подготовку по программам дополнительного профессионального образования взрослого населения, за это время мы подготовили более 3000 тысяч человек.
Программы обучения ежегодно формируются исходя из потребностей рынка труда и запросов взрослого населения, наиболее востребованными в нашем колледже являются программы: Парикмахер, Мастер маникюра, Портной, а также программы в области информационных технологий Веб-дизайн, 1С-Программирование. Разнообразие программ обучения взрослого населения достигается за счет созданной современной материально-технической базы, которая пополняется и обновляется в связи с изменениями потребностей экономики Москвы, а также за счет открытия новых направлений подготовки по программам среднего профессионального образования, относящимся к перспективным и востребованным профессиям и специальностям, например, в этом году в колледже открывается новая специальность "Мехатроника и мобильная робототехника".
Имея опыт работы в области подготовки взрослого населения, современные мастерские и лаборатории, соответствующие требованиям международных стандартов Worldskills, квалифицированных преподавателей, многие из которых являются региональными экспертами по компетенциям, мы прошли квалификационный отбор и принимаем участие в реализации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по компетенциям «Технологии моды» и «Парикмахерское искусство». Обучение проходит в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы», по окончанию обучения слушатели сдают квалификационный экзамен, который проходит по стандартам Worldskills с привлечением внешних независимых экспертов. По окончанию обучения выпускники программы получают документ о квалификации и паспорт компетенций.
Выпускники программ приобретают знания и умения, развивают новые компетенции на международном уровне соответствующие требованиям стандартов Worldskills. Повысив квалификацию или получив новую профессию, у них есть возможность стать более востребованными на своем рабочем месте или даже сменить сферу деятельности и начать работать по новой профессии. Выпускники программы включаются в новые профессиональные сообщества, т.к. у них есть возможность продолжить взаимодействие и с колледжем и с Союзом, принимать участие в реализации различных проектов.
Мы заинтересованы в обучении граждан предпенсионного возраста и хотели бы расширить перечень компетенций, приступить к обучению по компетенциям "Графический дизайнер", "Эстетическая косметология", "Программные решения для бизнеса".